Труженики тыла

2 мая 2024
66

Анна Ивановна Олиева родилась 29 августа 1929 года в деревне Хмылица, Огибаловского сельсовета. Детство, как и у всех, было трудное, голодное. Отец умер в 1930 году, мать одна воспитывала четверых детей. В школу Анна Ивановна пошла в 9 лет, быстро научилась читать и писать. В 1941 году она пошла в 3 класс, но председатель колхоза отправил её работать в ясли. Дополнительно девочка мыла полы и топила печки в колхозной конторе. Колхозный счетовод научил её считать на счетах, показал свою работу, и она стала помогать ему. В колхозе Анна Ивановна не боялась никакой работы: зимой заготовляла, весной сплавляла лес, сеяла, принимала молоко, была учетчиком тракторной бригады. Из колхоза Анна Ивановна перешла на работу в ОРС Явенгского ЛПХ, где трудилась поваром, буфетчицей, продавцом, заведующей магазином. В 1986 году вышла на заслуженный отдых.
Анна Ивановна награждена медалью « За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», почетными грамотами, благодарностями, ценными подарками, фотография была занесена на Доску почета ОРСа Вожегодского леспромхоза.
Олиевой А.И. трижды присвоено звание «Ударник коммунистического труда» и в 1980 году вручен знак «Победитель социалистического соревнования».

Панова Серафима Васильевна родилась 9 августа 1932 года в деревне Совковская, Харовского района. В семье было семь детей, Серафима Васильевна была четвертой. Детство пришлось на трудные военные годы. Когда началась война, отца сразу призвали на фронт. Закончив 4 класса, в 9 лет, Серафима Васильевна, наравне со взрослыми, стала работать в колхозе.
После войны она продолжила работать в колхозе «Победа» Шевницкого сельсовета Харовского района. Летом работали в колхозе, а зимой ездили на лесозаготовки в лесопункты. Там в 1954 году Серафима Васильевна познакомилась со своим мужем и переехала жить в поселок Кадниковский. В семье родились четверо детей.
До выхода на заслуженный отдых, в 1987 году, Серафима Васильевна трудилась в лесной отрасли. За многолетний добросовестный труд имеет множество наград и благодарностей. В 1974 году занесена в Книгу Почета лесхоза.
В настоящее время, несмотря на преклонный возраст, Серафима Васильевна, самостоятельно ещё справляется по хозяйству, хотя и под пристальным вниманием дочери, проживающей по соседству. Серафима Васильевна имеет четырех внуков и шесть правнуков. Дети и внуки не оставляют её без внимания и заботы.

Артемьева Ия Павловна родилась  30 августа 1932 года в деревне Крюково, Харовского района. В семье было пять детей. Отец и старший брат Ии Павловны погибли на войне. Получив всего 4 класса образования, наравне со взрослыми трудилась в колхозе. Продолжила работать в колхозе и после войны. В 1956 году Ия Павловна вместе с мужем переехали жить в п. Кадниковский. Вся дальнейшая трудовая деятельность Ии Павловны связана с Митинским леспромхозом. Работала обрубщиком сучьев на заготовке древесины, сортировщиком и штабелевщиком на нижнем складе и других рабочих должностях, требующих больших физических сил. В 1982 году вышла на заслуженный отдых. За многолетний добросовестный труд Ия Павловна была неоднократно занесена на Доску почета Митинского леспромхоза, имеет множество наград и благодарностей. Несмотря на то, что Ие Павловне более 90 лет, она проживает одна, самостоятельно справляется со всеми домашними делами: топит печь, носит воду, складывает дрова, ходит в магазин.